Оценка состояния кабельной инфраструктуры – уникальными средствами


Разработанные холдингом SebaKMT установки OWTS - это единственные в мире установки, которые позволяют проводить полный локальный анализ состояния и поиск повреждений силового кабеля, поэтому они поставляются более чем в 120 стран. Более того, только установки OWTS рекомендованы на государственном уровне для оценки состояния кабельной инфраструктуры в России, странах ЕС и Америке.


Системы OWTS работают на основе технологии определения частичных разрядов (ЧР), возникающих как в кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена, так и в бумажно-масляных кабелях. С этой целью в дефектных местах изоляции кабеля искусственно создается ЧР, затем выполняется соответствующий анализ, по результатам которого можно оценить техническое состояние кабеля и его эксплуатационный резерв.

При работе с такой установкой определяются такие параметры кабеля, как:

  • уровень напряжения зажигания ЧР: напряжение, при котором в кабеле возникают ЧР (находится в прямой зависимости от эксплуатационного напряжения кабеля).
  • уровень напряжения гашения ЧР: напряжение, при котором угасают возникшие ЧР. Этот параметр необходим при определении мощности ЧР, образовавшихся в дефектных местах кабеля.
  • по уровню ЧР можно определить дефектные места изоляции кабеля и их тип, а по общему количеству ЧР и интегральной оценке их уровня можно сделать экспертное заключение о ресурсоемкости кабеля.

Комментарии

Популярные сообщения