В ожидании смартфона Facebook



По сообщению DigiTimes, модель смартфона, разработанная при участии социальной сети Facebook, может появиться на рынке уже в III квартале текущего года. Вторым участником проекта вроде бы является HTC (в ноябре прошлого года об этом сообщал ресурс All Things Digital). По тем же данным, проект по созданию собственного смартфона в Facebook «варился» в течение двух последних лет, если не больше.
Партнерство Facebook и HTC вполне закономерно: компания ранее сотрудничала с Google, выпустив совместный первый «гуглофон» (- фирменный смартфон Google на платформе Android). Это сотрудничество прекратилось в конце 2010 г., так что разработчиком и изготовителем новой модели смартфона Nexus S – стала компания Samsung. После этого HTC подалась к конкурентам. 

Теперь разрабатываемый партнерами смартфон на платформе Android планируется снабдить кастомизированным ПО от Facebook. Пользователю будут предложены все функции, доступные в этой социальной сети посредством веб-интерфейса либо мобильных приложений (в рамках операционной системы). Пока известно только, что будущий смартфон должен продаваться под брендом Facebook. Подобные устройства призваны стать для соцсети еще одним дополнительным источником прибыли после ожидаемого вскорости выхода на IPO. 

 У HTC за плечами разработка двух кастомизированных моделей смартфонов - HTC ChaCha и HTC Salsa. Проявившись на рынке в начале прошлого года, они предложили пользователям выделенную кнопку для доступа к Facebook. HTC, которая за прошлый год выпустила 43,5 млн смартфонов, по данным IDC, заняла 8,9% рынка и пятое место в мире.

Источник: www.cnews.ru

Комментарии

Популярные сообщения