Заткнуть рот? Пожалуйста!

Вас раздражает надоедливый собеседник? Речь любого человека быстро и на расстоянии способен прервать глушитель речи SpeechJammer, изобретенный Кацутаки Курихарой из National Institute of Advanced Industrial Science and Technology и Коджи Цукада из Ochanomizu University.

Оказывается, человеку для связной и четкой речи необходимо постоянно слышать себя «в фоновом режиме». Именно от обратной связи между мозгом и речевым аппаратом зависит качество человеческой речи. Speech Jammer ее улавливает, записывает, а затем посылает в сторону говорящего звуковые волны высокой направленности с задержкой в 0,2 секунды. Система обратной связи говорящего рассинхронизируется, он начинает запинаться, а потом и вовсе теряет возможность связной речи (заявляется о полном отсутствии физического вреда для жертвы).

Кстати, аналогичный эффект возникает у любого из вас, когда во время телефонного разговора вы слышите собственное громкое эхо. Как это часто бывает при использовании систем IP телефонии, вроде Skype. Так что идея не нова.

Этот глушитель речи, он же «пушка против болтунов», оснащен лазерным прицелом, который позволяет подавлять речь на расстоянии 34 метров. Разработчики считают, что SpeechJammer применим не только для поддержания тишины в библиотеках и других общественных местах, но и для сохранения спокойной атмосферы во время сложных деловых переговоров. По предварительным оценкам, лучше всего устройство работает против того, кто заранее подготовил свою речь, чем при спонтанного разговоре. Есть у Speech Jammer и другие полезные свойства: например, устройство может помочь при таких дефектах речи, как заикание.

Комментарии

Популярные сообщения