Отрегулировать IP-телефонию

В Минкомсвязи продолжается смена поколений: распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2012 года освобожден от должности замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Наум Мардер - по его собственной просьбе. А общественность уже спешит с напутствиями, а эксперты агентства CNews Analytics формулируют задачи телеком-рынка, ИТ-отрасли и сферы информатизации государства, которые, на их взгляд, должны стать приоритетными в работе новой команды.

В сфере телекоммуникаций, как совершенно справедливо полагают эксперты, Минкомсвязи настало время урегулировать IP-телефонию. Ведь запрет, введенный на работу таких операторов еще в середине прошлого десятилетия, заставил карточных операторов прекратить работу. При этом компании, реализующие сервисы звонков с компьютера на телефон (Skype, Sipnet и пр.), продолжают работать, оставаясь за пределами правового поля.

Уже понятно, что запретить подобные сервисы не удастся, как и поставить соответствующих операторов в те же рамки, что и традиционных операторов. Можно, наверное, ввести особый тип лицензий на IP-телефонию (с возможностью выхода на ТфОП). Тогда у абонентов появятся новые возможности: скажем, в рамках сервиса Skype In будут предлагаться российские номера. Ведь сегодня привязывать к Skype-аккаунту телефонные номера своей страны – привычное дело для многих государств мира, тогда как российским пользователям такая роскошь недоступна. Российское государство тоже своего не упустит, получив возможность в целях безопасности запрашивать доступ к переговорам конкретных абонентов Skype.

Комментарии

Популярные сообщения