Знаете ли вы, что…

О том, что по Интернету в компьютер может проникнуть вредоносное ПО, которое будет либо воровать из него информацию, либо уничтожать все хранящиеся в ПК файлы, либо «тихой сапой» вести другую диверсионную работу, знают все. И, в силу своего собственного восприятия этих ИТ-угроз, применяют какие-то средства защиты. Но о том, что подобным опасностям подвержены принтеры и веб-камеры, подключенные к компьютерной сети, знает ничтожно малая часть домашних пользователей. Именно для этого контингента, в первую очередь, будет полезна информация, обнародованная в Интернете двумя хакерами.




Один из них рассказал о том, как с помощью Google можно подключиться к сетевым принтерам, использующим технологию JetDirect (а она применена в принтерах первой двадцатки самых известных вендоров). Выполнив такое подключение, можно, во-первых, вывести принтер из строя (после чего придется его перезагрузить вручную), во-вторых (что страшнее) получить доступ ко всем файлам, которые печатались на принтере.

Второй поделился своим опытом доступа к панелям управления веб-камер и возможностям через Интернет поворачивать ее, масштабировать изображение и выполнять другие действия помимо воли владельца камеры.

Как противостоять этим угрозам, наверно, должны совместно подумать производители принтеров, веб-камер и антивирусного программного обеспечения (бесплатные пробные версии популярных антивирусов). Как никак Firewall, который и должен защищать ПК и прочую сетевую технику от доступа извне, уже давно встроен во все популярные антивирусные продукты.

Комментарии

Популярные сообщения