Как поставить диагноз электроизоляции?

В изоляционных слоях высоковольтных кабелей и электрических машин всегда присутствуют в большем или меньшем количестве пустоты, в которых под действием электрического напряжения «проскакивают» микроразряды.



Это явление со временем приводит вначале к «островковому», а затем и полному разрушению изоляции. И для того чтобы предупредить катастрофические последствия протекания этих «микропроцессов», необходимо регулярно проводить измерение частичных разрядов. Для выполнения этой процедуры в настоящее время выпускается контрольно-измерительная аппаратура, позволяющая без отключения от электросети кабельных трасс и электрических машин проводить в них мониторинг состояния электроизоляции.

Оценка уровня дефектности изоляционных слоев производится на основе фиксации частичных разрядов, наблюдения за параметрами этих «микропробоев» с последующей обработкой данных измерений. По мнению специалистов-высоковольтников, наиболее точные и надежные результаты измерений обеспечивают приборы британской компании HVPD (High Voltage Partial Discharge Ltd.).

Комментарии

Популярные сообщения