Зачем на американских солдат налепят мембранные датчики?

Для выполнения боевой задачи солдат должен быть устойчив к физическим и психическим нагрузкам. При этом хорошо бы, чтобы его реальное состояние было известно командиру.






Для достижения этой цели в мирных условиях используются косвенные оценки, получаемые от электродных датчиков, накладываемых на различные участки тела, электрические сигналы от которых направляются с помощью миниатюрных передатчиков на пункт приема, обработки и анализа информации (изменения температуры тела, сердцебиения, частоты дыхания, электропроводности кожи и т. д.).


Однако очевидно, что существующие электродные технологии не подходят для военных применений. Поэтому в Пентагоне решили вместо электродов использовать мембранные датчики, которые будут основаны на гибких микросхемах, приклеиваемых к коже подобно временным татуировкам. Этот проект сегодня разрабатывается по заданию агентства DARPA.

При этом, поскольку для передачи сигналов нужна электроэнергия, параллельно проводятся испытания термоэлектрического белья, которое преобразует тепловую энергию тела бойца в электрическую. Ткань, разработанная в Wake Forest University, получена переплетением углеродных трубок с обычными нитками. И кроме производства электроэнергии она может определить местоположение и степень тяжести ранения (по изменению температуры отдельного участка тела).

Комментарии

Популярные сообщения