Видеосвязь обгоняет IP-телефонию?

Похоже, что IP-телефония в отечественной бизнес-среде перестает быть неоспоримым лидером корпоративной связи. «На пятки» ей уже наступает видеосвязь, о чем стало известно из результатов опроса российских предприятий, проведенного во второй половине 2012 года компанией TrueConf.

Основной вывод этого исследования можно сформулировать, как стремление компаний к интеграции в свою корпоративную сеть мобильных устройств сотрудников, оборудования видеоконференцсвязи, скайпа и телефонных линий. Ответом на эти запросы стал выпуск аппаратно-программного комплекса TrueConf Server 3.4, который уже в ближайшие дни будет предложен российскому рынку телекоммуникаций.

В этой последней разработке компании TrueConf к возможностям, существующим в предыдущих версиях ее фирменной системы видеоконференцсвязи (присутствие и статусы, текстовые сообщения, аудио- и видеоконференции, облегченный протокол доступа к каталогам, совместимость с другими системами) дополнительно обеспечены выход на стационарную и мобильные телефонные сети, кросс-платформенность, телевидение высокого разрешения и видеонаблюдение.

Вот только не забудьте обзавестись компьютером помощнее, а то программные видеоконференции TrueConf в HD, а уж тем более в Full HD качестве вам не светят. Слабые офисные машины видеообщение с качеством 720p или 1080p просто не потянут. А еще ведь нужно купить HD web-камеру и обзавестись быстрым каналом доступа в Интернет. С другой стороны, если вам не требуется такое высокое качество видеосвязи, то, как мне кажется, вообще нет смысла тратиться на платное программное решение для видеоконференций, если есть бесплатный Skype.

Комментарии

Популярные сообщения