Создана первая квантовая вычислительная сеть

О квантовых компьютерах и квантовых вычислительных сетях говорят уже много лет как о «светлом будущем» информационных технологий. Но до настоящего времени ученые умы еще не нашли решения, которое могло бы стать основой этого перспективного направления ИКТ.

Главный барьер, который пока никому не удавалось преодолеть, состоит в том, что опытные образцы квантовых сетей могут передавать данные лишь из одной точки другую. Такое ограничение диктуется законами квантовой механики, не позволяющими «без последствий вмешиваться» в состояние фотона, а если такое вмешательство все же произошло, то информация, заложенная в элементарной «частичке света», безвозвратно потеряется.

И вот, наконец, по сообщениям в СМИ, в Лос-Аламосской национальной лаборатории разработали квантовую сеть с центральным узлом (немного непонятно, но звучит солидно, правда?), через который проходят все сигналы, передаваемые в сети. Сетевой узел представляет собой коммутатор эл-сигналов, в которые на его входе преобразуется «фотонная» информация. Роутер перенаправляет электрические сигналы по заданному маршруту, а на его выходе сигналы преобразуются в фотоны. Эта лабораторная квантовая сеть, созданная американскими учеными, работает уже 2,5 года.

Вот тут еще интересно про квантовые компьютеры можно почитать.

Комментарии

Популярные сообщения