Хакеры взломали Smart TV. Защиты нет!?

Хакеры взломали Smart TV. Защиты нет!?

Все электронные устройства, работающие под управлением программного обеспечения и имеющие выход в телекоммуникационные сети, в том числе Интернет, уязвимы для вмешательства в их работу компьютерных злоумышленников.

И за устранением возможности таких вторжений ответственны производители «умной техники». Если же они не уделяют внимания ИТ-безопасности выпускаемых изделий, то пользователи могут получить от работы своих устройств совершенно не те результаты, которые им обещаны и которые они ожидают. Это – в «лучшем случае», а в худшем – владельцы незащищенных от хакерских атак девайсов могут пострадать финансово. И никакие антивирусы тут не могут.

О таких неприятностях, которые могут доставить телевизоры семейства Smart TV, рассказали сотрудники германской компании Nruns и Дармштадского университета. Не вникая в подробности проникновения хакеров в ПО Smart TV, о которых поведали профессиональные программисты, приведу три продемонстрированных ими примера. Первый: вы включили для просмотра, например, спортивный канал, а ваш «умник» показывает вам политическое шоу.

Второй: бегущая новостная строка на нижнем поле монитора информирует вас о событиях в мире, которых в действительности не было. Третий: ваш телевизор настраивается хакером на генерирование виртуальной валюты «Биткойн», которую мошенник конвертирует во вполне реальные деньги.

Комментарии

Популярные сообщения