Разработан новый тип энергонезависимой памяти

Для того чтобы повысить вычислительную производительность компьютера необходимо (но недостаточно) применить в нем процессор с более высокой тактовой частотой.

Но если установленные в ПК запоминающие устройства (различные виды «памяти») не будут успевать отвечать на запросы процессора, то, очевидно, скорость обработки информации не увеличится даже при использовании самого быстродействующего процессора. То есть скорость записи и считывания данных должны соответствовать скорости обращения к памяти процессора. На соблюдении этого правила основываются все известные нам достижения компьютерной техники.

Но вот в области ЗУ недавно произошел прорыв: сотрудниками Университета Калифорнии и Наньянского технологического университета (Сингапур) разработано сегнетоэлектрическое устройство, способное под воздействием светового импульса на 5 порядков быстрее записывать и считывать биты. Новая энергонезависимая память, естественно, требует доработки до коммерческого применения, но это, по сравнению с достигнутым решением, детали, которые технологи в ближайшее время решат.

Еще одним важным достоинством новой памяти является то, что она работает при напряжении питания 3В, а, например, для флеш-памяти необходимо 15 В. Что такое энергонезависимая память?

Комментарии

Популярные сообщения