Что определяет качество видеоконференцсвязи?


Видеоконференцсвязь, как известно, реализуется на основе новейших аппаратных и программных решений. Очевидно, что без этого симбиоза (как и во всех сегментах использования информационных технологий) не обойтись: «железо мертво» без ПО, а ПО – без «железа». 


Но все же, какое из этих двух решений является «ведущим» для системы видеоконференцсвязи, а какое – «ведомым»? По мнению специалистов, программные решения для ВКС не могут справиться с обработкой больших объемов видеоданных (см. недостатки программ для видеоконференций), если не в системе не используются аппаратные кодеки, обеспечивающие приемо-передачу изображений с высоким уровнем разрешения (не менее 720р). Программные же кодеки поддерживают значительно более низкий стандарт размера изображения видеофайлов.

Кроме того, использование аппаратного кодека снижает нагрузку на центральный процессор, а применение программного кодека повышает ее, что, естественно сказывается на снижении производительности операционной системы, ориентированной на многозадачный режим вычислений.

Подобные примеры, свидетельствующие о преимуществах аппаратных решений в области видеоконференцсвязи над программными, можно продолжать, но, наверно, достаточно обратить внимание лишь на один красноречивый факт: все крупнейшие производители систем видеоконференцсвязи основное внимание уделяют аппаратным клиентским решениям.

Комментарии

Популярные сообщения