Оперативная память DDR4: старт дан!


Samsung Electronics – крупнейший производитель запоминающих устройств для компьютеров и серверов – начал серийный выпуск чипов DDR (Double-Data-Rate) четвертого поколения (оперативная память DDR4), изготавливаемых по 20-нанометровой технологии. 

Предыдущему поколению памяти (DDR3) дал «путевку в жизнь» тот же Samsung пять лет тому назад и оно выпускалось (и выпускается до сих пор) по 50-нанометровой технологии. Но даже если память DDR3 изготовить по 20-нанометровой технологии, то она будет обладать на 25% меньшей скоростью передачи данных и на 30% большим потреблением энергии, чем DDR4. При этом чипы DDR3 имеют объем памяти 2 ГБ, а DDR4 – в два раза больше.

Использование чипов оперативной памяти DDR4 в модулях SDRAM дало возможность компании Samsung в 2-4 раза повысить объем памяти оперативных запоминающих устройств (сегодня он составляет 8 ГБ)
По замыслу разработчиков компании, преимущественной областью применения нового поколения чипов памяти и модулей оперативной памяти на их основе являются серверные решения, применяемые в центрах обработки данных. Ведь именно в дата-центрах идет непрерывная борьба за повышение производительности и снижение энергопотребления.

Комментарии

Популярные сообщения