Зачем IBM развивать Linux?


Мировой лидер производства серверов, доля выручки которого в этом сегменте рынка ИТ превышает 30%, компания IBM использует в своих продуктах три операционные системы. 
Почти половина выпускаемых IBM серверов оснащены ОС Microsoft Windows, еще около четвертисистемным ПО PowerLinux, а оставшаяся частьсобственной ОС AIX (Advanced Interactive eXecutive). При этом в последнее десятилетие доля продаж серверов с ПО PowerLinux постоянно возрастает, ведь, приобретая у IBM тысячи серверов (например, для дата-центра) с бесплатным ПО Linux, покупатели могут сэкономить огромные средства.
И для того чтобы заложить фундамент для будущей интенсификации продаж своих серверов, руководство корпорации приняло программу спонсорской помощи развитию ядра Linux и ПО, в котором это ядро используется. Общая сумма инвестиций по этой программе в грядущее пятилетие составит около $1 млрд. А направлены они будут на расширение штата разработчиков ПО в IBM, на строительство нового центра разработок и на создание облачной платформы, предназначенной для создания и тестирования сторонними компаниями новых приложений через Интернет.

Комментарии

Популярные сообщения