Универсальная зарядка для мобильных телефонов принята!


Помните, как родилась идея сделать универсальную зарядку для мобильных телефонов? Сегодня каждому мобильному девайсу необходимо специализированное зарядное устройство. И если кто-либо из семьи приобретает новый гаджет, то «в нагрузку» он получает и новую зарядку. 

Сколько таких гаджетов находится в пользовании  «средней семьи» статистика не рассчитала, но то, что ежегодно в мире выбрасывается за ненужностью около 100 тысяч тонн «зарядок» - это подсчитано. А ведь такая расточительность кроме бесполезного промышленного производства и затрат на него материальных и трудовых ресурсов еще и отравляет окружающую среду. Как же устранить эту вопиющую мировую бесхозяйственность? Очевидно, только путем «всемирной» договоренности о создании единого стандартного зарядного устройства.
И вот, наконец, четыре года назад Комиссия Европарламента и 14 ведущих производителей мобильных устройств подписали Меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым все девайсы (мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, фото- и видеокамеры, плейеры, беспроводные гарнитуры) должны заряжаться от универсальной зарядки.
В этот документ Международный союз электросвязи (МСЭ) предложил внести поправку, утвержденную в Рекомендации МСЭ-Т L.1000, подписанной 193 государствами-членами МСЭ и почти семью сотнями компаний. Наверно, она будет учтена, но когда все же появится такая универсальная зарядка для мобильных телефонов и как на ней смогут подзаряжаться миллиарды эксплуатируемых сегодня в мире мобильных устройств?

Комментарии

Популярные сообщения