Важные нюансы проведения электроиспытаний



В силовых электрических кабелях в качестве изоляции в последние годы все более широко применяется так называемый «сшитый полиэтилен». 
При этом известно, что для каждого вида изоляционного материала существует специально разработанная методика контроля его диэлектрических характеристик и испытание кабеля из сшитого полиэтилена – не является исключением из этого установленного многолетними научными исследованиями правила.
В соответствии с теоретическими и практическими разработками, проведенными в материаловедческих лабораториях мира, выявление дефектов в структуру сшитого полиэтилена наиболее эффективно проводить в условиях, исключающих формирование объемных зарядов, которые могут снизить ресурс работы кабеля. А для того чтобы предотвратить возникновение этих объемных зарядов, необходимо использовать методы испытания, основанные на применении установок, подающих на испытуемый кабель электрического напряжения переменной частоты. Точнее – сверхнизкой частоты – 0,1 Гц.
Очень важно также, чтобы форма синусоидального напряжения была максимально симметрична, поскольку любые, даже самые незначительные искажения симметричности, могут привести к появлению пресловутых объемных зарядов в структуре сшитого полиэтилена.

Комментарии

Популярные сообщения