Cпецслужбы перейдут на новый тип мобильной связи только через 7 лет



Полиция, государственные и частные службы безопасности в своей деятельности по вполне понятным причинам не используют массовую мобильную сотовую связь. 
Вместо нее ими применяется так называемая «профессиональная мобильная радиосвязь» (ПМР), основанная на открытых стандартах цифровой транкинговой связи, самым распространенным из которых является стандарт TETRA (TErrestrial Trunked RAdio).
Транкинговая цифровая связь, безусловно, расширила возможности ПМР по сравнению с предшествовавшей ей технологией аналоговой связи, но, обеспечивая приемлемый уровень качества голосовой коммуникации, она существенно отстает от современных требований по скорости передачи данных, что особенно ощущается при передаче видео в масштабе реального времени, а также больших объемов любой другой «неречевой» информации.
Поэтому специалисты в области профессиональной мобильной радиосвязи работают над ее переходом на технологию LTE, адаптация которой к реализации профессиональных спецсервисов, приведет к появлению новой ветви LTE – PMR-over-LTE. Однако, по расчетам аналитиков ассоциации TETRA Critical Communications Association, переход ПМР на PMR-over-LTE начнется примерно через 7 лет.

Комментарии

Популярные сообщения