Хакеры научились управлять автомобилями по CAN интерфейсу



Автоматизация систем управления различными устройствами автомобилей на основе разработанного более четверти века назад стандарта CAN (Controller Area Network) обеспечила появление множества «комфортных мелочей» в эксплуатации, обслуживании и ремонте машин. 
Они стали уже настолько привычны, что даже не замечаются – считается, что «так было всегда». В последнее десятилетие на смену сети контроллеров и датчиков приходят бортовые компьютеры, которые, опять же, поддерживают стандарт CAN, что еще больше расширяет возможности автомобильной автоматики.
Однако, как всегда, у всего хорошего есть «обратная сторона». В данном случае этот принцип проявляется в том, что в систему автоматики можно «влезть» и удаленно управлять некоторыми системами автомобиля «в разрез» с действиями ничего не подозревающего водителя. О такой возможности недавно сообщили два испанских специалиста по ИТ-безопасности, создавшие устройство CAN Hacking Tool, которое может направить работу бортовой электроники в нужное хакеру русло.
Для того чтобы осуществить преступный замысел нужно всего около пяти минут покопаться под капотом или в багажнике, подключив «коробочку», умещающуюся на ладони, к кабелю электронной системы автомобиля, А затем по радиоканалу можно будет ей дать сигнал, например, на остановку двигателя, торможение или выполнение какой-либо другой функции.
Ну что, нам теперь надо ждать появления антивирусов для автомобилей? И желательно бесплатных антивирусов (вроде таких: http://www.besplatnyi-antivirus-skachat-besplatno.ru/), аналогичных тем, что мы ставим на компьютеры.

Комментарии

Популярные сообщения