Что нужно сделать перед развертыванием Wi-Fi сети?



Сети локального беспроводного доступа в Интернет уже  стали неотъемлемой частью нашей жизни. Вначале они развертывались в популярных кафе, ресторанах (для еще большего привлечения посетителей), в гостиницах и аэропортах (для расширения сервисов VIP-клиентам), а затем и на городском транспорте (для массового пользователя).
В любом из этих (и не только) случаев Wi-Fi-сеть нужно создать, а для этого кроме проведения работ по инсталляции соответствующего оборудования необходимо проверять, что происходит в радиоэфире и как это отражается на работе сети. И вот для выполнения этих контрольных функций и предназначены анализаторы Wi-Fi, которые сканируют все сигналы, принимаемые в настоящее время в радиочастотном спектре, и визуализируют их характеристики, например, название сети, тип шифрования, уровень сигнала и помех, а также другие важные для специалиста данные.
Использование приборов этого класса предоставляет возможность оперативной оценки уровней помех в планируемом «Wi-Fi-пространстве» и на этой основе выбрать наилучшее размещение точек доступа, которое создаст максимально возможную зону Wi-Fi-покрытия. 

Комментарии

Популярные сообщения