Видеоконференцсвязь пойдет в облака?



На прошедшей недавно в городе Орландо (США) ежегодной международной конференции Enterprise Connect специалистами российской компании TrueConf высказано мнение, что о противостоянии программных и аппаратных систем видеоконференцсвязи в настоящее время говорить не приходится. 
Ключевым моментом сравнения сегодня становится базис архитектуры – микширование и транскодирование видеопотоков, масштабируемое видеокодирование и т. д.
В докладе топ-менеджера компании также было отмечено, что выделенные решения для проведения аудио и видеоконференций в ближайшее время уступят место универсальным персональным компьютерам с сенсорными панелями, специализированному программному обеспечению и высококачественной USB-периферии.
С внедрением новых видеокодеков типа H.265 и VP9 появляется возможность повышения качества видео до 4К на уже эксплуатируемых сегодня каналах связи. При этом развертывание системы видеоконференцсвязи будет происходить как виртуальное приложение в частном корпоративном облаке и займет всего несколько минут. Останется только решить проблемы несовместимости, которые могут быть очень опасными.

Комментарии

Популярные сообщения