Супертехнологичный замок для велосипедов: вот наивные американцы!



Велосипеды, уже давно популярные как «здоровый транспорт» в скандинавских странах, приобретают все больше поклонников в США. И самой большой неприятностью для обладателей  велосипедов является то, что они становятся легкой добычей для воров. Особенно на городских улицах. И никакие замки на 100% не спасают велосипеды от краж.
 





Но вот, кажется, скоро появится замок-блокиратор, который сможет «рассказать» (естественно, в режиме реального времени) о несанкционированных передвижениях велосипеда в отсутствие его хозяина. Это устройство под названием Skylock (по ссылке – наглядное видео), разработанное и сконструированное американской стартап-компанией Velo Labs, работает на солнечной энергии (подзаряжающей аккумулятор) и для него нет необходимости в привычном механическом ключе, поскольку его «закрытие/открытие» осуществляется с помощью смартфона.
Skylock оповестит хозяина о попытке угона велосипеда и укажет, где он находится благодаря тому, что в него встроен GPS-приемник. Кроме того, этот «умный замок», обмениваясь в пути информацией со смартфоном владельца, может послать сигнал о произошедшей аварии в спасательную службу, в случае, когда владелец не дает ему сигнал «отбой».
Не хочу расстраивать создателей этого защитника велосипедов, но простейшая глушилка сотового сигнала за 50 у.е. превращает этот волшебный супертехнологичный Skylock в обычный легколомаемый механический замок. Какие же они все-таки наивные эти американцы…

Комментарии

Популярные сообщения