Хочешь заправить мобильник? – Покричи на него!



Кому не хочется отказаться от подзарядки своего мобильного девайса от розетки электросети? – Вряд ли найдется много таких «привязанных» к проводам пользователей. 
А вот противников такой «привязки» становится все больше и больше. И потому, отвечая на запрос мирового рынка, появляются различные технологические решения по беспроводной подзарядке мобильников.
Естественно, первыми стали устройства, использующие электромагнитное излучение. Но они оказались слишком «близкодействующими».
Вслед за ними появился  проект ультразвуковой передачи энергии с последующим преобразованием ее в электрическую в специальном инверторе, встроенном в смартфон.
И вот – «последнее слово техники» – звукозарядное устройство, разработанное специалистами Nokia и учеными Лондонского университета королевы Марии. Этой группе исследователей удалось усовершенствовать прототип «звукозарядной позарядки» южнокорейских изобретателей, основанный на использовании пьезоэлектрического преобразователя из оксида цинка. Британский прибор генерирует 5 В электрического напряжения из бытового акустического шума – в 100 раз больше, чем его предшественник.
Что делает его вполне приемлемым для массового использования.

Комментарии

Популярные сообщения