Как ищут места повреждений в кабелях?



Силовые и телекоммуникационные кабельные трассы – магистральные, городские, районные и внутридомовые – проложены в земле, на дне водоемов, в различных строениях и на опорах линий электропередачи. 


Именно эта их «вездесущность» обеспечивает всем потребителям электроэнергии и телекоммуникационных сервисов необходимые и ставшие привычными условия жизни. Но в этом повсеместном присутствии кабелей заключена сложность определения местонахождения различных дефектов, снижающих уровень доставки, а то и «обнуляющих» его в областях доступа к электроэнергии и системам связи.
Преодолеть эту сложность ремонтным бригадам помогает прибор поиска повреждений кабеля. Аппараты этого класса построены с использованием нескольких различных физических принципов работы. Наиболее распространенными являются приборы, основанные на импульсной локации (рефлектометры), определяющие местонахождение дефектов по величине отраженного сигнала (тестовый сигнал направляется в кабель специальным источником электромагнитного излучения).
Довольно часто также используются приборы, основанные на измерении утечек тока, акустических ударных волн, гальванометрии, а также метод «А-рамки».   

Комментарии

Популярные сообщения