Сделай свою вещь для Интернета вещей!



Год назад у двадцатитрехлетнего бельгийского инженера-механика Йоахима Хорна родилась идея создания универсального конструкторского набора, из деталей которого любой человек, мало-мальски знакомый с компьютерной техникой, мог бы собрать для себя и «по своему разумению» какое-либо полезное в быту электромеханическое устройство или забавную игрушку, подключаемые к Интернету. То есть самому сделать «вещь для Интернета вещей».

Идея понравилась Microsoft Ventures, финансирующей стартапов на «старте, и три месяца назад в Лондоне начала работать компания SAM Labs (SAM – sensor actor module). А уже в ноябре после успешно проведенного на Kickstarter сбора «народных средств» были выпущены первые действующие образцы конструкторских наборов SAM, состоящие из модулей различной функциональности – электромоторчиков, источников света различных сенсоров, коммутаторов и т. д. Причем каждый модуль из набора SAM оснащен приемо-передатчиком Bluetooth, которые в собранной конструкции обеспечивают взаимодействие всех ее компонентов при выполнении заданных «творцом» функций без необходимости использования ПО.
Программное обеспечение нужно будет создать для подключения к Интернету и для расширения функциональности, а до тех пор «поиграться» с собственноручно сделанным автономным «мини-роботом».

Комментарии

Популярные сообщения