Вирусов под Android становится всё больше!



Высокие темпы распространения мобильных устройств не остались без внимания ИТ-злоумышленников, которые пропорционально росту рынка увеличивают количество атак на смартфоны и планшеты. При этом одна из самых популярных мобильных платформ – Android – стала излюбленной целью кибермошенников.
В исследовании «мобильных правонарушений» прошлого года, проведенном известным производителем телекоммуникационных устройств и систем – франко-американской компанией Alcatel-Lucent – отмечен рост атак на мобильные устройства в 1,25 раза (годом раньше этот коэффициент роста преступности составлял 1,2), и львиная доля этого роста (более половины) пришлась на Android-устройства (не забудьте скачать бесплатный антивирус для Android).
По мнению аналитиков Alcatel-Lucent, такой большой «объем нападений» на ОС Android обусловлен не только ростом пользователей этой операционной системы, но и ее уязвимостью, обусловленной в первую очередь тем, что эта ОС не препятствует загрузке непроверенных приложений, предлагаемых в ряде «серых» интернет-магазинов. А киберпреступники используют все более изощренные вирусные средства, которые намного труднее обнаружить и удалить, чем их предшественников, атаковавших мобильные девайсы два-три года назад.

Комментарии

Популярные сообщения