Круговая панорама поможет водителям при маневрах



Анализ статистики ДТП в странах ЕС свидетельствует о том, что примерно половина аварий случается при маневрировании или парковке, львиная доля которых приходится на движение автомобиля задним ходом. Причина очевидна – сложности оценки через зеркала бокового и заднего вида расстояний от кузова автомашины до близко расположенных к нему объектов.
Решением задачи повышения «объективизации» таких оценок водителями в течение последнего десятилетия занимается довольно много компаний так или иначе связных с разработкой и использованием видеокамер различного назначения. Но действительно полноценное решение было продемонстрировано только недавно двумя немецкими фирмами (Continental AG и AZT Automotive GmbH), совместно создавшими систему кругового обзора, обеспечивающую отсутствие «слепых» зон во всей 360-градусной панораме.
«Глазами» системы являются видеокамеры ProViu ASL360, устанавливаемые на кузове авто таким образом, что углы их обзора перекрываются, а видеоизображения, передаваемые с них «сшиваются» компьютерном блоке в непрерывной панораме, предоставляемой водителю на мониторе.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения