Как взломать смартфон с помощью RFID-чипа?



Эксперименты на своем организме, как известно, проводили многие медики, изучавшие различные заболевания неизвестного происхождения и воздействие изобретенных ими лекарств. 
Сегодня медикам нет необходимости подвергать себя таким рискам. Но метод использования своего тела для проведения «немедицинских» исследований получил в последние годы распространение в некоторых кругах айтишников. До сих пор он применялся при вживлении в руки людей RFID-чипов, в которых была записана конфиденциальная информация – личные данные, пароли для входа в платежные системы и т. п.
И вот появилось новое направление применения «вживленных» RFID-чипов – взлом мобильных устройств. Этот эксперимент проводится бывшим американским военным Сетом Вейлом, работающим в области ИТ-безопасности. В RFID-чипе, который он вживил себе в руку, установлено ПО, посылающее радиосигнал на находящийся в руке мобильный девайс, вследствие чего на экране мобильника появляется всплывающее окно со ссылкой. Если по ней кликнуть, то в девайс внедряется вредоносный код, подключающий смартфон к «хакерскому» серверу, после чего вся хранящаяся на смартфоне информация становится доступной для чтения и перезаписи (см. также: антивирус для Windows Phone)
Этим экспериментом американский специалист по ИБ предупреждает нас о возможности появления новой лазейки, через которую киберпреступники могут организовать утечку личной информации.

Комментарии

Популярные сообщения