Цены на строительство ВОЛС будут падать?



Для уменьшения стоимости оптических кабельных линий, прокладываемых на большие расстояния, в каждом волоконно-оптическом кабеле (ВОК) создается несколько десятков (иногда даже сотен) каналов связи, каждый из которых работает на своей частоте.
Однако первоначально установленные интервалы между рабочими частотами каналов с увеличением расстояния от передатчика постепенно сокращаются и сигналы, передаваемые на разных частотах, накладываются друг на друга, внося помехи, в результате чего на приемник приходит искаженная информация. Для устранения этого вредного эффекта в оптических кабельных линиях приходится устанавливать на определенных расстояний друг от друга дорогостоящие ретрансляторы, вследствие чего экономия, обеспечиваемая многоканальностью ВОК, «съедается».
И вот группой ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего и компании Qualcomm разработана технология, позволяющая исключить появление взаимных помех в оптических каналах ВОК при любой дальности передачи данных, а значит, обеспечить доставку информации в «первозданном виде». Американскими исследователями создана оптическая приемо-передающая система, работающая с использованием принципа так называемого «частотного гребня». Этот принцип состоит в том, что как только одна из рабочих частот изменяется, тут же на такую же величину изменяются частоты всех каналов связи. Таким образом, интервалы между частотами остаются неизменными, благодаря чему исключается появление помех в сигналах всех каналов.
Экспериментальный образец системы «обслуживающий» волоконно-оптический кабель, в котором были организованы 5 каналов связи, обеспечил 100%-ную передачу информации на длине линии 12 тыс.км. без использования ретрансляторов. Результатом внедрения технологии может стать цен на строительств ВОЛС!
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения