Повторит ли Интернет вещей (IoT) судьбу ИТ индустрии?

В 80-е годы, когда информационные технологии прочно «стали на ноги» в бизнесе, два авторитетных американских экономиста – Стивен Роуч и Роберт Солоу (Нобелевский лауреат по экономике 1987 года) – рассказали миру о своих наблюдениях о влиянии ИТ на производительность труда.

Основываясь на национальных статистических данных стран мира, они показали, что в результате массового внедрения в бизнесе ИТ рост производительности труда в мировых масштабах заметно замедлился. Этот «парадокс производительности» ушел в историю только к концу 90-х годов, когда двумя другими известными американскими профессорами-экономистами Эрикмо Бринолфссоном и Лорином Хиттом было отмечено существование длительного временного разрыва между инвестициями в ИТ и обеспечиваемого этими технологиями роста производительности труда.

Похожая ситуация наблюдается в последние годы с Интернетом вещей в бизнесе: количество подключенных к Интернету объектов растет (и на это тратятся огромные средства), а на рост производительности труда нет и намека. Однако и сегодняшнему «парадоксу производительности» Интернета вещей также «отпущен срок»: в отчете международной консалтинговой компании McKinsey «The Internet of Things: Mapping the Value Beyond the Hype» прогнозируется что к 2025 году, экономический эффект от использования Интернета вещей может достигнуть $11,1 трлн в год, благодаря чему будет обеспечен рост мирового ВВП почти на 11%.

Комментарии

Популярные сообщения