Автомобили Ford научились понимать русский язык!

Три года назад компания Ford внедрила в автомобилях Ford Focus систему SYNC, предоставляющую возможность управления голосовыми командами кондиционером, мобильным телефоном, навигационным и аудиооборудованием, установленными в салоне.

Основной компонент этой системы – программное обеспечение для распознавания речи, разработанное транснациональной компанией Nuance  Communications, позволяло на первом этапе понимать около десяти тысяч команд на 19 языках американского, европейского и азиатского континентов (распознавания русского языка в первой версии SYNC не было).
И вот недавно к первоначальному языковому перечню добавлен русский язык и еще 16 региональных диалектов (таких, например, как баварский немецкий и ливерпульский английский). Для такого расширения «языкового спектра» программистами компании Nuance  Communications были записаны разговоры нескольких тысяч шоферов из разных областей 17 стран (в том числе, конечно же, России). И на основе проведенного анализа региональных особенностей речи в систему SYNC были внесены новые «блоки распознавания речи».
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения