Самый необычный температурный датчик для «умных домов»!

Самый необычный температурный датчик для «умных домов»!
Автоматизация инженерного оборудования зданий (систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, освещения, контроля доступа в помещения) немыслима без использования датчиков температуры, влажности, освещенности и движения.
«Умные» дома буквально нашпигованы этими сенсорами, которые, очевидно, должны быть ультраминиатюрными и с минимально возможным энергопотреблением.
И вот в Техническом университете Эйндховена разработан, по-видимому, самый компактный на сегодняшний день датчик температуры, площадь поверхности которого составляет около 2 кв. мм, а все – 1,6 мг. Микросенсор «питается» радиоволнами, извлекая из них необходимую для работы энергию, а источником этих волн служит специально разработанный приемо-передатчик с антенным излучателем. И на этот же приемо-передатчик поступают данные с датчика температуры.
Первая версия микродатчика работает на расстоянии до 2,5 см. Однако разработчики обещают к концу следующего года выпустить вторую версию с радиусом связи около 1 м, а далее – третью, которая будет работать на расстояниях не менее 5 м.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения