Это гениально: зарядное устройство встроили в экран смартфона!

Солнечные панели (фотовольтаические преобразователи) уже несколько лет используются в качестве зарядных устройств для аккумуляторов мобильных девайсов.

Это гениально: зарядное устройство встроили в экран смартфона!

Но особого распространения они не получили прежде всего из-за того, что они имеют довольно большие габариты. Но вот в компании Kyocera додумались разместить солнечный элемент непосредственно на поверхности дисплея смартфона, а на него нанести сенсорную пленку.

Солнечная «зарядка» представляет собой прозрачную пластинку толщиной 550 мкм и не оказывает заметного влияния на контрастность, яркость и цветопередачу экрана (как, собственно, и сенсорный слой). В ее разработке приняли участие наряду с японскими технологами инженеры французской компании SunPartner.

Первый образец «подзаряжающего экрана», представленный на прошлогодней выставке MWC-2015, обеспечивал примерно 7,5 секунд работы смартфона после трехминутного облучения его экрана солнечным светом. А на MWC-2016 этот усовершенствованный за год экран показал в 8 раз лучший результат – 1 минута работы смартфона после 3-х минут облучения солнечным светом.

Специалисты компании работают над повышением эффективности своего детища и обещают в скором времени внедрить его в новые модели смартфонов Kyocera.

Комментарии

Популярные сообщения