Как отмыть деньги на прокладке ВОЛС? Опыт «Норникеля»

Как отмыть деньги на прокладке ВОЛС? Опыт «Норникеля»

Волоконно-оптические кабели (ВОК), прокладываемые по «городам и весям» необъятной России, медленно, но неуклонно перетягивают на себя от медных кабелей интернет-трафик, повышая в разы (а в некоторых федеральных округах и на порядки) скорость доступа населения к онлайн-услугам.


Понятно, что этот процесс начался с центральных областей, а затем распространился на большие города периферии. В настоящее время трассы ВОК уже начинают подводиться даже к небольшим поселкам (от 250 до 500 жителей) Сибири.

Однако в северных областях Интернет был (и есть) доступен даже не по медному кабелю, а по спутниковой связи, которая плюс к тому, что очень дорогая, еще и не может обеспечить для пользователей приемлемую пропускную способность. Причем даже в городе Норильске, который по праву можно назвать самым крупным в мире центром производства благородных и редких металлов – платины, палладия, родия, кобальта, никеля, до сих пор есть только спутниковый Интернет.

И вот только два года назад было принято решение о прокладке ВОЛС от Нового Уренгоя до Норильска. Странность тут вот в чём – сеть будет строить не кто-то из профи, например, «Ростелеком», имеющий гигантский опыт работы в самых разных района, а почему-то «Норникель». Причем не сам, а своей же специально созданной для реализации этого «морозного проекта» дочерней компанией «Единство» (вам не кажется, что это классическая схема отмыть деньги?).

Итак, суммарная протяженность воздушной трассы ВОЛС (кто же будет копать почти тысячекилометровую траншею в вечной мерзлоте?), по расчетам составит 957 км. На первом 478-километровом участке от Нового Уренгоя она будет протянута по уже имеющимся опорам линий электропередачи. Дальше придется устанавливать новые опоры (по подсчетам проектантов, их должно быть около 2200) и монтировать на них ВОК. Проект должен быть завершен в 2017 году.

Вот такие масштабные «оптические» телекоммуникационные проекты реализуются в нашей стране. А как насчет того, чтобы перейти от «медной инфраструктуры к оптической» в вашей компании? Какие «технологические дивиденды» принесет такой переход? – Ответы на эти вопросы вы найдете в статье «ЛВС на базе оптического волокна» по этой ссылке.

См. также:



Комментарии

Популярные сообщения