Открывается самая крупная академия для специалистов по сетевой безопасности!

Открывается самая крупная академия для специалистов по сетевой безопасности!

Киберпреступность зародилась и росла «в ногу» с развитием компьютерных технологий (ведь, как известно, любое позитивное техническое достижение человечества может быть использовано в негативных целях). Особенно заметной стала эта «обратная сторона» ИТ в эпоху Интернета, когда пути доступа в компьютеры и локальные информационные сети многократно увеличились.

Из года в год ИТ-злоумышленники становятся все более изобретательными в разработке различных методов взломов ПК, серверов и сетевого оборудования, растет как их «профессионализм», так и количество «штыков в армии темных сил». И чтобы противостоять этой преступной орде, нужно все больше профессионалов высокого класса по информационной безопасности.

Компании, специализирующиеся на разработке аппаратных и программных продуктов для ИТ-защиты, выводят на рынок все новые и новые решения, но для их эффективного использования на предприятиях не хватает сотрудников, имеющих образование в этой сфере. По данным аналитиков, эта «недостача» в мире сейчас исчисляется почти миллионом «ИТ-защитников», а через 3 года она увеличится (по прогнозам тех же экспертов) примерно в 6 раз.
Высшие учебные заведения всех стран мира не могут обеспечить требуемого количества выпускников, специально подготовленных для борьбы с киберпреступностью. Поэтому при ИТ-компаниях, разрабатывающих решения для информационной безопасности (ИБ), создаются «мини-школы», в которых обучают теоретическим основам и практике ИБ. И вот, уже не «мини-школу», а глобальный международный образовательный «кампус» создан американской компанией Fortinet, известной выпускаемыми ею программно-аппаратными системами, которые предназначены для комплексной защиты от сетевых угроз. Этот распределенный по всему миру «кампус» назван Академией сетевой безопасности – Fortinet Network Security Academy (FNSA). На сегодняшний день в структуру самой крупной академии для специалистов по сетевой безопасности уже вошли около десяти университетов, институтов и колледжей США, Канады и Австрии, а в течение ближайших трех месяцев в ней ожидается прибавление еще 20-ти «образовательных площадок».

Основоположник Академии – компания Fortinet разработала и передает в этот «всемирный ВУЗ» программы курсов, лекционные материалы, лабораторные среды (виртуальные и аппаратные), преподавателей (которые будут обучать, в том числе преподавателей ВУЗов из разных стран мира) и экзаменационные тесты для получения сертификатов специалистов по сетевой безопасности.

См. также:



Комментарии

Популярные сообщения