Победит ли Интернет по технологии Fttx GPON в России?

Медленно, но уверенно оптические коммуникации подтачивают почти 20-летнюю монополию ADSL – «медной технологии» доступа в Интернет. И хотя ADSL на сегодняшний день остается самой распространенной в мире и в России, недалеко то время, когда «оптика догонит и перегонит медь».

Победит ли Интернет по технологии Fttx GPON в России?

Пока пропускная способность телефонных линий удовлетворяет большинство пользователей Интернета, они не очень стремятся к переменам в лучшую сторону. Еще один немаловажный фактор сдерживания – более высокая стоимость оптических сервисов, хотя они и по качеству, и по ассортименту выглядят значительно достойнее «медных».

Основными потребителями оптоволоконных технологий связи Fttx до сих пор являются государственные и коммерческие организации, для которых скорости обмена информацией по Интернету с партнерами и клиентами критичны. И все же в больших городах, где покупательная способность населения выше, чем в среднем по стране, многие домашние пользователи могут позволить себе действительно широкополосный доступ во Всемирную паутину.

Самой перспективной для массового использования технологией ШПД признана GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть). Именно ее уже несколько лет с нарастающим темпом внедрения продвигает «Московская городская телефонная сеть», предлагая домашним пользователям пропускную способность оптоволоконных каналов до 1 Гб/с. На сегодняшний день МГТС подключила почти 4 млн. московских квартир к широкополосному доступу в Интернет, из них почти четверть – по технологии Fttx GPON. И желающих войти в это «GPON-сообщество» растет, благодаря широкому спектру сервисов, предоставляемых по оптоволокну. Кроме широкополосного (высокоскоростного) доступа в Интернет, GPON позволяет подключиться к 1) IP-телефонии (с возможностями использования нескольких телефонных номеров в одной квартире и сохранения их при смене места жительства), 2) IP-телевидению, обеспечивая при этом доступ к спутниковым и эфирным ТВ-каналам, 3) создать систему домашнего видеонаблюдения и даже дистанционного наблюдения за любыми удаленными объектами.


При этом очевидно, что в любой коммуникационной сети, в том числе оптической, всегда были, есть и будут возникать в процессе эксплуатации какие-либо неполадки, например, обрывы оптоволокон в кабелях. О том, как их найти и локализировать с помощью источников видимого света VFL и других вспомогательных устройств читайте в этой статье.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения