Сколько волокон в самом крутом оптическом кабеле?

Сколько волокон в самом крутом оптическом кабеле?

Итальянская компания Prysmian, известная во всем мире как производитель волоконно-оптических кабелей (ВОК) высочайшего качества, усилила свою лидирующую позицию на рынке ВОЛС разработкой двух инновационных технологий: 1) новой модели оптоволокна типа Bend Bright XS 200 мкм и 2) повышением количества оптоволокон в одном кабеле в конструкции ВОК.

Сочетание этих технологических ноу-хау позволило производителю поместить в кабеле типа Flextube диаметром 2,3 см 1728 оптоволоконный нитей, что является на сегодняшний день высшим мировым достижением (предыдущая модель кабеля Flextube содержала 720 оптоволокон). После трехлетних испытаний «чудо-ВОК» запущен компанией Prysmian в массовое производство и его первое в мире промышленное внедрение осуществлено недавно в сиднейском дата-центре компании Vocus, работающей на телекоммуникационном рынке Австралии и Новой Зеландии.

Основные достоинства новой модели ВОК – экономические (технические характеристики остались на достигнутом Prysmian в прежних моделях ВОК уровне): во-первых, ее «продажная» цена в пересчете на одно оптоволокно ниже, чем у традиционных моделей, во-вторых, затраты на монтаж кабеля с 1728-ю оптоволокнами более чем в 2 раза меньше, чем монтажа традиционного ВОК (в пересчете на одно оптоволокно). Еще одно достоинство, «обнаруженное» при прокладке нового ВОК компанией Vocus, – возможность увеличения количества оптоволокон в одном канале при одновременном ускорении монтажных работ. Эти показатели позволяют прогнозировать высокую конкурентоспособность последнего технологического достижения Prysmian.

Однако каким бы «прогрессивным» ни был оптический кабель, для его прокладки нужны монтажники высокой квалификации и соответствующий арсенал специализированного инструментария. О современном инструментальном оснащении монтажных бригад читайте по этой ссылке в статье «Какой инструмент нужен для монтажа оптического кабеля?».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения