Чем грозит автовладельцам подключение автомобилей к Интернету?

Чем грозит автовладельцам подключение автомобилей к Интернету?

Подключение бортовых компьютерных систем автомобилей к Интернету открывает для водителей широчайший спектр полезных и приятных возможностей.


Благодаря присутствию во Всемирной сети, водитель получает важные сведения о всевозможных ситуациях, возникающих на дорогах по пути следования, – от погодных условий, до сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, проведении ремонтных работ на отдельных участках автотрассы и ограничениях скорости на опасных поворотах, перекрестках и сложных рельефах. Эти данные используются водителем для коррекции его поведения «в направлениях бдительности и осторожности», что, безусловно, способствует снижению вероятности аварий и, в конечном счете, повышению безопасности на дорогах, как самих автомобилистов, так и пешеходов.

Вторым важным для владельца автомобиля фактором привлекательности подключения к Интернету являются различные информационные сервисы, «заботящиеся», собственно, об автомобиле. Они сообщают о местах нахождения станций технического обслуживания, автозаправках, парковках (и наличии на них свободных мест) на выбранном маршруте движения, а также предоставляют возможности удаленной диагностики состояния различных узлов и механизмов автомобиля.


Третья сфера интернет-обслуживания относится к комфорту путешествия. Она охватывает информационное поле, включающее данные о придорожных отелях, кемпингах, ресторанах и достопримечательностях.

И, наконец, четвертый аспект, наверное, более важный для пассажиров, чем для водителя во время движения автомобиля, - это обеспечение «прогулок» по Интернету с помощью смартфонов, планшетов и других мобильных девайсов, и, конечно же, связи с родными и близкими в любое время.

Теперь после перечисления «плюсов» подключения автомобиля к Интернету посмотрим на «минусы». Все они связаны с ИТ-безопасностью и в отличие от домашнего компьютера тут не получится просто скачать бесплатный антивирус. Потенциальная опасность при этом выглядят довольно угрожающей. Во-первых, проникший по Интернету в бортовой компьютер хакер или вирусное ПО может искажать данные, предоставляемые интернет-сервисами, не просто сводя «к нулю» описанные выше возможности повышения безопасности дорожного движения, но и прямо провоцируя аварию.

Во-вторых, автомобильный вирус может повлиять на режим работы двигателя, чем довести его до поломки. В-третьих, в отсутствие в автомобиле владельца хакер может удаленно угнать припаркованный автомобиль, а если в автомобиле есть система управления гаражными воротами, то и «увести» его из гаража.

Воспрепятствовать же развитию таких преступных сценариев, по мнению авторитетного специалиста по информационной безопасности Евгения Касперского, можно только совместными усилиями автопроизводителей и разработчиков систем ИТ-защиты. Однако пока такое сотрудничество еще только начинается и антивирусов для автомобилей пока нет и не предвидится!

См. также:



Комментарии

Популярные сообщения