Что уникального в WiFi сети Московского метрополитена?

Что уникального в WiFi сети Московского метрополитена?

В начале апреля жителям столицы было предложено принять участие в «мини-референдуме», который проводится по инициативе правительства Москвы на портале «Активный гражданин» с целью выяснения реальной статистики использования беспроводного доступа в Интернет пассажирами московского метро и их пожеланий о подключении в подземную беспроводную сеть городских интернет-сервисов.


Ответы на поставленные вопросы желающие могут оставить на портале «Активный гражданин» либо в специальном мобильном приложении. По заявлению инициаторов проведения этого «мини-референдума», его результаты помогут мэрии в понимании коммуникационных потребностей населения столицы.

Как известно, на сегодняшний день Москва является единственным в мире городом, в котором пассажиры метрополитена могут бесплатно подключаться к Wi-Fi-сети не только на платформах и эскалаторах (то есть «в статике», которая доступна во многих городах мира), но и в пути следования поездов (то есть «в движении», чего пока нет нигде в мире).

В начале сентября  московской подземной Wi-Fi-сети исполнится три года. А в декабре – два года с момента «полной интернетизации» всех 12-ти линий столичного метро. Причем важно, что строительство подземной Wi-Fi-сети было осуществлено на средства частных инвесторов (то есть городской бюджет не потратил здесь ни копейки).

Очевидно, что неспроста Wi-Fi-сети до сих пор не работают в тоннелях зарубежных «подземок». Как и какими технологическими «ухищрениями» удалось нашим радиотехникам решить эту сложную задачу по разворачиванию Wi-Fi в метро читайте тут.

См. также:



Комментарии

Популярные сообщения