Сеть 5G в Европе будут использовать для беспилотного транспорта!

Сеть 5G в Европе будут использовать для беспилотного транспорта!

Беспилотные автомобили, управляемые роботами, уже перестали быть будоражащей прохожих новинкой.


Особенно в США, где по дорогам разъезжают тестируемые Google легковушки-беспилотники, а некоторых штатах даже разрешен проезд по междугородным автотрассам беспилотных грузовиков. Хотя на общегосударственном уровне законодатели США еще не разработали нормативные документы, необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных автомашин.

Но вот год назад шведский риксдаг (парламент) утвердил государственную программу автоматизации транспорта Drive Sweden, согласно которой запланировано создание беспилотного автотранспорта, коренная модернизация дорожной инфраструктуры, связанная с грядущим введением «бесчеловечного шофера», а также внесение соответствующих поправок в действующее законодательство.



Первой ласточкой в реализации этой программы стали прототипы городских электрических автобусов (наверно, короче можно сказать – электробусов), управляемые «извне» сервисами, которые разработаны компанией Ericsson – Transport Operation Center и Connected Traffic Cloud. Эти электробусы уже прошли первые этапы тестирования в реальных городских условиях в Стокгольме на улицах, прилегающих к головному офису Ericsson.

Беспилотные электробусы оснащены видеокамерами и подключены к локальной сети 5G. Телекоммуникационное оборудование для этой сети разработано и выпущено компанией Ericsson и находится в опытной эксплуатации. Видеокамеры транслируют изображение окружающей обстановки на улице, а установленный в электробусе GPS-модуль передает данные о его координатах на карте города. Для расширения локального «испытательного полигона» до границ города Ericsson и TeliaSonera (телекоммуникационная компания, лидер рынков сотовой связи Швеции и Финляндии) планируют в 2018 году запустить в опытную эксплуатацию общегородские сети 5G в Стокгольме и Таллинне.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения