Система ультразвукового позиционирования: где планируется применение?

Система ультразвукового позиционирования: где планируется применение?

Американская компания Sonitor Technologies разработала уникальную систему позиционирования движущихся объектов в реальном времени внутри помещений – Real Time Location Systems (RTLS) на основе запатентованной ею технологии ультразвукового сканирования пространства с высоким разрешением (High Definition Ultrasound capabilities).


Одно из важных сегментов применения системы ультразвукового позиционирования – здравоохранение, где она используется в качестве платформы системы Sonitor Sense, обеспечивающей по беспроводным каналам связи сбор информации о различных объектах медицинской деятельности в больницах. Новое поколение технологии RTLS было представлено на ежегодной конференции общества HIMSS (Healthcare Information and Management Systems Society), прошедшей в апреле в Чикаго.

И вот на днях Sonitor Technologies объявила о своей новой разработке – серии температурных датчиков (меток) Temperature SmartTag, которые предназначаются для работы в составе системы Sonitor Sense. Интеллектуальные датчики Temperature SmartTag пока что планируется использовать в «традиционной» для Sonitor Technologies медицинской сфере – в банках донорской крови, медицинских лабораториях, а также в производстве фармацевтических препаратов. В этих приложениях датчики Temperature SmartTag будут отслеживать температурный режим транспортировки и хранения лекарств, крови, и других субстанций подлежащих лабораторному анализу.

Интеллектуальные датчики Temperature SmartTag представляют собой автономно работающие устройства, содержащие кроме собственно сенсорной компоненты, программируемую электронику, которая принимает и обрабатывает сигналы датчика, а также модуль передачи данных в центр мониторинга системы Sonitor Sense. При этом Temperature SmartTag настраивается на измерения и передачу данных измерений с заданной частотой. А при обнаружении выхода температуры за установленные пределы Temperature SmartTag отсылает «экстренное сообщение».

Очевидно, что температурные режимы интересны не только медикам, но и, например, производителям и продавцам продовольственных товаров. Так что, безусловно, следует ожидать расширения «поля деятельности» и системы Sonitor Sense, и ее компонента Temperature SmartTag. 

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения