Что нового будет в стандарте Bluetooth 5?

Что нового будет в стандарте Bluetooth 5?

Технология радиосвязи Bluetooth, изначально разработанная для обеспечения беспроводного обмена данными между ПК и компьютерной периферией (мышками, клавиатурами, принтерами и т. п.), мобильными телефонами, цифровыми фотокамерами, наушниками и гарнитурами в нелицензируемом диапазоне частот 2,402-2,280 ГГц на расстояниях до 10 м, в течение примерно 5-7 лет постепенно входит в новую сферу деятельности – Интернет вещей.


Особенно заметным этот тренд стал в принятой два года назад версии Bluetooth 4.2, в которой была заложена поддержка соединений с использованием протокола Ipv6/6LoWPAN, что позволило использовать существующую сетевую инфраструктуру для управления устройствами Bluetooth Smart. В этой версии также была повышены уровни ИТ-защиты и скорости передачи данных (в 2,5 раза), в десять раз увеличен размер пакетов, а также снижено потребление энергии Bluetooth-устройств.



И вот в середине июня группой Bluetooth SIG (Special Interest Group) анонсирован выход следующей версии – Bluetooth 5, которая по плану Bluetooth SIG  станет официальным стандартом через полгода. Устройства нового стандарта будут обеспечивать вдвое более высокую скорость обмена данными на расстояниях вчетверо больших, чем это «было в силах» устройств Bluetooth 4.2, и при этом существенно повысятся объемы передаваемых данных (в 8 раз!). Благодаря этим новшествам технология беспроводной связи Bluetooth сможет составить достойную конкуренцию Wi-Fi-сетям как в области Интернета вещей, так и в системах «умных домов», поскольку возможность передачи больших объемов данных обеспечит подключение большего, чем сегодня, количества разнообразных датчиков, работающих как в IoT, так и в системах управления инженерным оборудованием зданий.

Комментарии

Популярные сообщения