Как работает самая совершенная противоугонная система для велосипеда?

Как работает самая совершенная противоугонная система для велосипеда?

Угон оставленного без присмотра велосипеда – один из самых распространенных видов уличного воровства.


Для его предотвращения во всем мире обычно используются два «запорных» способа: 1) пристегивание рамы велосипеда цепочками или тросиками к какому-либо «несдвигаемому» объекту (например, фонарному столбу, металлической ограде и т. п.) с помощью замка (чаще всего «дедовского» механического, а в последние несколько лет – электронного, открываемого со смартфона владельца), 2) блокирование проворачивания колеса пристегиванием нескольких его спиц тросиком к вилке (опять же, с помощью замка). Однако, как известно, «от вора нет запора» и ловкие воришки открывают замки или перекусывают цепочки и тросики.

И вот VanMoof – известная компания-производитель велосипедов класса «люкс» из Амстердама выпустила недавно в продажу электрифицированный «умный» велосипед под торговой маркой SmartBike, с самой совершенной противоугонной системой. На велосипед фирма предоставляет покупателю «пожизненную противоугонную гарантию», заключающуюся в том, что если SmartBike будет украден и не найден в течение двухнедельного срока, то VanMoof восполнит потерю, подарив опечаленному кражей владельцу новый велосипед.



На чем же основана же такая уверенность? – Во-первых, на использовании двух сверхнадежных запирающих механизмов, размещенных в раме велосипеда и блокирующих движение противоугонной цепи, которая охватывает спицы колес. Но ведь велосипед могут попросту унести или увезти на автомашине. – В этом случае в игру вступает вторая линия защиты – встроенная в раму GPS-радиометка, которая показывает на экране смартфона текущее местонахождение SmartBike на карте. Так что с помощью полиции можно отобрать у воров украденный ими велосипед.

И только, если воры спрятали его в экранированное от радиоволн помещение, SmartBike не проявится в жизни (а зачем тогда было его красть?). Тогда-то и вступает в силу (после истечения двухнедельного срока) гарантия производителя, отдающего бесплатно владельцу новый велосипед.

SmartBike оснащен аккумулятором, который заряжается от динамо-машины, работающей при вращении педалей. Этот аккумулятор питает бортовой компьютер (он размещен в верхней трубе рамы) с сенсорным экраном, GPS-модуль, переднюю и заднюю фары, автоматически включающиеся по сигналу от датчика освещенности местности.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения