Как Facebook тестирует работу своего мобильного приложения?

Как Facebook тестирует работу своего мобильного приложения?

В течение нескольких лет самой популярной и, соответственно, самой «населенной» является социальная сеть Facebook – на сегодняшний день в ней создано почти 1,7 миллиарда аккаунтов «действительных членов» мирового фейсбук-сообщества.

Для удержания этой огромной массы людей в сети и привлечения в нее новых пользователей компания Facebook предпринимает различные технологические приемы, позволяющие владельцам мобильных устройств (а их большинство в сети) бюджетных и устаревших версий не замечать «отсталости» своих девайсов при работе с приложениями Facebook.
Один из самых действенных инструментов, обеспечивающий достижение этой цели, – тестирование влияния приложений Facebook на производительность и энергопотребление самых распространенных в настоящее время в мире смартфонов (любых типов, моделей и годов выпуска). Для решения этой задачи в компании Facebook создано специализированное подразделение – «Лаборатория мобильных устройств», сотрудники которой разработали проект своего рода испытательного полигона, построенного весной прошлого года в пустующем складе ЦОДа, работающего в городе Прайнвилл.
Оборудование испытательного полигона – 60 шкафов (в них устанавливаются iOS- и Android смартфоны), 8 компьютеров Mac mini для управления панелями с iOS-устройствами и 4 OCP-сервера Leopard – для Android-устройств. Каждый шкаф заполняется 32-мя смартфонами, то есть одновременно тестируется влияние программ на 60 х 32 = 1920 устройствах (различных типов, моделей и годов выпуска). В одном шкафу размещаются однотипные девайсы, например, iPhone 4, но каждому из смартфонов задается своя задача: прокручивание ленты новостей, проверка задержки реакции и энергопотребление при различных операциях и т. д.
Над смартфонами, закрепленными на панелях, размещены видеокамеры, которые ведут съемку экранов и записывают все, что происходит с каждой сборкой приложения во время его установки, тестирования и удаления.

Подробнее о том, какими способами тестируются сетевые приложения и сервисы читайте в статье:  https://networkguru.ru/kakie-parametry-kak-izmeriaiutsia-pri-analize-proizvoditelnosti-servisov-prilozhenii/   «Какие параметры и как измеряются при анализе производительности сервисов и приложений?».

Комментарии

Популярные сообщения