Зачем в Cisco придумали «туманные вычисления» (Fog Computing)?

Зачем в Cisco придумали «туманные вычисления» (Fog Computing)?

Облачные технологии постепенно стали привычным ИТ-инструментом бизнеса. Даже для среднестатистических граждан, пользующихся со своих смартфонов облачными хранилищами данных, они уже не воспринимаются как нечто таинственное «из поднебесья».


Но вот в компании Cisco, очень активно участвующей в развитии рыночных направлений аппаратного и программного обеспечения для облачных технологий, решили начать бескомпромиссную борьбу с задержками в передаче данных, непредсказуемыми сетевыми заторами, внезапными кратковременными потерями связи и другими «неприятностями», которые до сих пор не удавалось устранить в каналах подключения пользователей к облакам.

Для этого специалисты Cisco предложили перенести и «приземлить» (видимо тоже используя сетевое оборудование Cisco) часть облачной архитектуры поближе к сетям пользователей, к отправителям и получателям информации (например, устройствам Интернета вещей). И в эту часть «изъятую» из облака, но не потерявшую с ним связь, они ввели «туманные вычисления» (Fog Computing), производимые, соответственно» в «туманной платформе». При этом благодаря близости пользователя к «туманному отростку» облака, производимые в «тумане» операции выполняются в реальном времени без каких-либо задержек, заторов и потерь связи. ИТ-аналитики высоко оценили решение инженеров Cisco, пророча ему широчайшее внедрение практически во всех отраслях, где сегодня ощущаются указанные выше недостатки облачных технологий: в ритейле, медицине, нефтегазодобыче и, конечно же, в IoT.



Похоже, что на этот раз Россия имеет все шансы не упустить возможность использования прогрессивной технологии, поскольку Администрацией президента уже выдано поручение Минкомсвязи, Минпромторгу, Ростелекому и Агентству стратегических инициатив проработать вопросы создания в России инфраструктуры «туманных вычислений» на основе преимущественного использования аппаратных и программных средств отечественной разработки.

Комментарии

Популярные сообщения