Необычные применения дронов – мониторинг состояния ЛЭП!

Необычные применения дронов – мониторинг состояния ЛЭП!

Непрерывный мониторинг технического состояния линий электропередачи – одна из важнейших функций энергораспределяющих компаний, позволяющая обеспечить своевременное выполнение профилактических и ремонтных работ, необходимых для бесперебойной подачи электроэнергии пользователям.


Визуальное наблюдение за проводами и тросами, высоковольтными опорами и изоляторами занимает много времени у пеших обходчиков ЛЭП, а облет ими трассы на вертолете стоит немалых денег и не обеспечивает 100%-ную гарантию выявления неполадок.
Куда проще, дешевле и объективнее визуально проверять техническое состояние ЛЭП с помощью беспилотников-дронов, оснащенных видеокамерами и видеозаписывающими устройствами. И вот это, кажущееся очевидным решение, сейчас проверяется американской компанией SkySkopes на натурных испытаниях гексакоптера Sharper A6, выпускаемого финской компанией Sharper Shape. На шестивинтовом беспилотнике установлены фото- и видеокамеры высокого разрешения, ИК-система удаленного измерения температуры наблюдаемых объектов, а также УФ-датчик, обнаруживающий коронные разряды на высоковольтных изоляторах ЛЭП.

Все данные видео-, ИК- и УФ-съемки автоматически отправляются на центральный диспетчерский пункт энергораспределяющей компании по беспроводной связи. При этом видеопоток измерительной информации одновременно направляется по четырем сетям LTE, благодаря чему исключаются перебои в связи, которые могут стать причиной пропуска информации об обнаруженном дефекте.

Поскольку за проводами и конструкциями ЛЭП «наблюдает» не человек, а автоматизированная система видеонаблюдения, скорость мониторинга многократно повышается и так же многократно повышается объективность полученных данных.
Нет сомнения в том, что дрон Sharper A6 покажет свои профессиональные качества «облетчика ЛЭП» на самом высоком уровне, и тогда его услуги будут предлагаться компанией SkySkopes энергораспределяющим компаниям США.


См. также:

Комментарии

Популярные сообщения