ORWL Secure Computer - самый физически защищенный ПК в мире?!

ORWL Secure Computer  - самый физически защищенный ПК в мире?!

Сколько уже побывало на ИТ-рынке физически защищенных ПК, но почему-то все они канули в лету, разойдясь по миру очень малыми тиражами.


По-видимому, уровни их защиты оказались далеки от тех требований, которые хотели бы видеть в своих компьютерах «параноидальные ценители» физической защиты. Но вот, похоже, скоро появится такой «суперустойчивый» к внешним воздействиям ПК, анонс которого можно увидеть на краудфандинговом ресурсе CrowdSupply (а, при желании и поучаствовать в сборе денег на его массовое производство).

Итак, калифорнийская компания Design SHIFT, Inc. разработала компьютер ORWL Secure Computer, который она позиционирует как самый физически защищенный ПК в мире.



Посмотрим, что понимают под этим определением разработчики.

  1. В этом компьютере используется открытое ПО, в котором попросту нет «брешей» для внедрения каких-либо «закладок».
  2. В нем невозможно сбросить пароль в BIOS, отключив батарею питания на системной плате.
  3. Корпус компьютера армирован проводящей сеткой и оснащен датчиками давления. Так что любая попытка проникнуть в его недра и добраться до электроники закончится автоматическим стиранием криптоключей, вследствие чего вся информация, записанная на твердотельном накопителе с шифрованием по протоколу AES-256, не может быть прочитана.
  4. Криптоключи «спрятаны» в процессоре безопасности MAX32550 DeepCover Secure Cortex-M3, который, используя данные от датчиков движения, «следит» за передвижениями ПК, и в случае обнаружения попытки «умыкнуть» его, автоматически стирает криптоключи.
  5. Статус системы безопасности отображается на отдельном OLED-дисплее, встроенном в корпус ПК и подключенным к процессору безопасности (он никак не связан с ОС).
  6. Одна из используемых хакерами технологий – замораживание ПК жидким азотом с последующим выпаиванием ЗУ или процессора безопасности неосуществима, поскольку в ORWL PC есть датчик температуры, сигнал от которого о понижении температуры ниже заданного порога запустит автоматическое стирание криптоключей.
  7. Перед каждой загрузкой ОС выполняется полная очистка памяти, так что подстановка вредоносного ПО до загрузки ОС бесперспективна.
  8. Вход в систему разрешается после двухфакторной аутентификации: пароль плюс использование аппаратных ключей NFC и Bluetooth LE. Если же владелец отошел за пределы действия Bluetooth LE с ключом в кармане, система автоматически заблокируется.

ORWL Secure Computer заключен в корпус в виде сферического сегмента диаметром 13 см и высотой 3 см, а весит он всего 0,4 кг.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения