Основной канал интернета вещей IoT – WiFi

Основной канал интернета вещей IoT – WiFi

Благосостояние человечества определяется уровнем мирового промышленного производства. Этот уровень постоянно растет, в первую очередь, благодаря «революционным поворотам», дающим толчки эволюционному развитию в промежутках между индустриальными революциями.


Первая промышленная революция, как известно, произошла в результате массовой замены ручного труда на машинный, обусловленной изобретением парового двигателя в конце 18-го века. Вторую промышленную революцию историки связывают с компьютеризацией, которая стала основой автоматизированных производств. Третью промышленную революцию «стимулировал» Интернет, а четвертой индустриальной революцией станет, по мнению экспертов, Интернет вещей (Internet of Things – IoT), начальную стадию развития которого мы сегодня наблюдаем.

Собственно говоря, IoT уже довольно прочно «закрепился» в промышленном производстве и здравоохранении, на транспорте и в логистике, а также в розничной торговле. При этом базовой коммуникационной технологией для взаимодействия самых разнообразных устройств, подключенных к Интернету, является беспроводная радиосвязь стандарта 802.11ac, широко известная под именем WiFi. Возможно, у сетей WiFi в обозримом будущем появятся достойные конкурирующие технологии, но пока что компаниям и предприятиям, работающим во всех секторах экономики, при «вхождении» в Интернет вещей необходимо ориентироваться на использование IoT в WiFi-сетях. При этом в большинстве случаев им саму беспроводную сеть им придется создавать самостоятельно (естественно, с помощью подрядчиков-профессионалов).

А когда желаемая WiFi-сеть будет построена, владеющей ею компании, безусловно, нужно будет постоянно «держать руку на пульсе» работы этой сети, для чего соответствующий персонал компании должен быть основательно подготовлен к оперативному устранению в ней всевозможных неполадок и неисправностей. Об одном из инструментов, которым должен быть оснащен сетевой инженер, читайте в статье: https://skomplekt.com/poisk-i-ustranenie-problem-v-rabote-besprovodnyh-setej-s-pomoshchyu-NETSCOUT-AIRCHECK-G2/ «Поиск и устранение проблем в работе Wi-Fi сетей с помощью NETSCOUT AIRCHECK-G2».


См. также:

Комментарии

Популярные сообщения