Беспроводные гарнитуры: развитие продолжается!


Беспроводные гарнитуры, начавшие свое триумфальное шествие по различным пользовательским сегментам около 20-ти лет назад, сегодня настолько привычные аксессуары, что они воспринимаются как «нечто само собой разумеющееся» и в телефонии, и в компьютерной технике, и в индустрии развлечений.


Беспроводные гарнитуры стали неотъемлемой частью профессионального оснащения операторов колл-центров, докладчиков на всевозможных конференциях и семинарах, диспетчеров транспортных компаний, артистов в студиях звукозаписи и во множестве других узкоспециализированных областях деятельности. Но самый объемный сегмент рынка беспроводных гарнитур, безусловно, образован массами владельцев мобильных телефонов и смартфонов.



Производители первых поколений беспроводных гарнитур стремились привлечь потенциальных пользователей компактным дизайном, удобством ношения и обращения, не особо заботясь о качестве звуковоспроизведения, которое в начале пути нового девайса было заметно хуже, чем даже в дешевых проводных наушниках. Ситуация резко изменилась в лучшую сторону, когда в беспроводных гарнитурах началось применение цифровых сигнальных процессоров (Digital Signal Processor, DSP), обеспечивающих обработку оцифрованных аудиосигналов в режиме реального времени. При этом использование DSP-чипов наряду с повышением качества звучания в наушниках до уровней, удовлетворяющих самых требовательных меломанов, позволило внедрить в беспроводные гарнитуры сервис голосовых подсказок и ряд других полезных для потребителей интеллектуальных функций.

Со временем в связи с постоянно повышающейся угрозой вторжения хакеров в системы беспроводной связи пришло понимание необходимости использования в беспроводных гарнитурах технологий ИТ-защиты и помехоустойчивости. Желанные усовершенствования были обеспечены внедрением в беспроводные гарнитуры технологии DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication), о которой читайте в обзоре: https://plantro.ru/news/20160805/obespechenie_realnoy_zashchity_svjazi_s_pomoshchju_dect-sovmestimyh_resheniy/ «Обеспечение реальной защиты связи с помощью DECT-совместимых решений».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения