Телемедицинский модуль CardioMarker (сделано в России): фитнес-браслеты курят в стороне!

Телемедицинский модуль CardioMarker (сделано России): фитнес-браслеты курят в стороне!

Сегодня на мировом рынке носимой электроники, пожалуй, самыми популярными устройствами являются «умные» фитнес-браслеты, обеспечивающие возможность (в паре со смартфоном или без него) сбора, анализа, хранения и отображения информации о различных показателях физического состояния носителей этих девайсов.


В «джентльменский набор» их функций входят измерения пульса, частоты дыхания, артериального давления, температуры тела и других менее значимых характеристиках, на которые обращают внимание не очень широкие круги населения, например, обеспокоенные своим излишним весом (для них подсчитываются количество «съеденных» и затраченных калорий, шагов во время «лечебных» прогулок) или качеством своего сна (по утрам они узнают о его «фазах») и т. п. Есть на рынке также устройства для больных и пожилых людей, сигнализирующие родственникам и лечащим врачам о различных ухудшениях состояния «поднадзорных», приступах, обмороках, падениях…

Все эти устройства, безусловно, необходимы для людей, озабоченных своим здоровьем, но получаемая от «умных» браслетов информация имеет, как правило, довольно большую погрешность (ну, разве что, шаги подсчитываются точно, и то, как сказать). И вот в России разработан прибор, название которого обязывает к высокой точности измерений – телемедицинский комплекс CardioMarker (до сих пор все выпускаемые в мире аналогичные устройства по умолчанию относились к бытовой, а не медицинской аппаратуре). Наверно, чтобы претендовать на отнесение прибора к медицинскому, его нужно должным образом сертифицировать. – Не так ли?



Тем не менее, прибор, разработанный в недрах АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (в его составе числится 97 предприятий, и в каком из них разработан прибор, в СМИ не сообщается), несомненно, будет востребован на российском рынке. Итак, в комплект прибора входят два модуля – измерительный («начиненный» датчиками и закрепляемый в области сердца) и приемо-передающий (браслет, принимающий измерительные данные, поступающие от датчиков, и отправляющий их на сервер). Разработчики утверждают, что датчики производят измерения электрокардиограммы, температуры, пульса и частота дыхания «с медицинской точностью» (интересное определение точности измерений, ну, да бог с ним).
Полученные сервером данные анализируются в нем в режиме реального времени и мгновенно отправляются на смартфоны врача, тренера (если пользователь CardioMarker спортсмен) и, естественно, самого «поднадзорного».

Кроме перечисленных выше показателей (ЭКГ, пульс, температура, частота дыхания) CardioMarker, как утверждают разработчики, «дает возможность анализировать запас жизненных сил, уровень стресса, способность организма к восстановлению и степень усталости». Интересно, как (кем?, чем?) осуществляется этот анализ, особенно в части «запаса жизненных сил» и «способность организма к восстановлению».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения