Зачем в энергосетях внедряют технологии Smart Grid?

Зачем в энергосетях внедряют технологии Smart Grid?

К началу XXI века национальные сети электроснабжения «обросли» множеством проблем, негативно влияющих на работу как энергогенерирующих агрегатов и сетей электропередачи, так и промышленного и бытового оборудования потребителей электроэнергии.


Периоды резкого подъема потребления («пики») чередуются с периодами резкого спада, в сетях возникают перекосы фаз и перетоки мощности, обусловленные использованием потребителями реактивных нагрузок, короткие замыкания и обрывы в линиях электропередачи – это лишь «верхушка айсберга» нештатных ситуаций, которые необходимо оперативно устранять энергопоставляющим компаниям. И локальные средства решений этих проблем, как показал многолетний мировой опыт, дают лишь кратковременные результаты.

В 90-е годы в США и странах Европы энергопоставляющие компании начали массово устанавливать у потребителей интеллектуальные электросчетчики, с которых удаленно считывались показатели расхода и качества электроэнергии. Но как, имея такую «всеобъемлющую» картину, внести в нее необходимые «правки»? – Ответ на этот вопрос пришел в виде технологии Smart grid – «умных» сетей электроснабжения, в которых на основе получаемых измерительных данных осуществляется автоматическое «самоуправление», позволяющее повышать эффективность, надежность и устойчивость функционирования и электрогенераторов, и сетей распределения энергии, и электрооборудования потребителей.



В Европе пионером создания Smart grid стала компания ENEL (Ente Nazionale per l'energia ELettrica – изначально Государственное ведомство по электрической энергии, а сегодня – международная компания, работающая в трех десятках стран мира), начавшая в 2001 году в Италии реализацию проекта Telegestore. В ходе выполнения этого масштабного проекта к цифровой информационно-управляющей сети (ее физической средой обмена данными является национальная сеть электропередачи) подключено более 32 млн потребителей (предприятий, организаций и домохозяйств), у которых установлены интеллектуальные двунаправленные электросчетчики. В настоящее время в Европе действуют правила разработки «умных» сетей, опубликованные в документе под названием «Платформа европейских умных сетей электроснабжения» (Smart Grid European Technology Platform).

И вот недавно английская компания Reactive Technologies, занимающаяся разработкой и созданием «умных» сетей, провела испытания коммуникационной системы Grid Data and Measurement System (GDMS), которая в качестве среды для передачи данных использует глобальные энергетические сети национального масштаба. Во время испытаний были задействованы 20 приемников, установленных в различных местах Соединенного Королевства, и при их помощи было успешно получено 100% переданных в сеть информационных пакетов. По расчетам аналитиков комиссии UK government's National Infrastructure Commission, полностью построенная «умная» энергетическая система позволит ежегодно сэкономить в стране электроэнергию на сумму около $9,8 млрд.

См. также

Комментарии

Популярные сообщения